Студентка Гетеборгского университета Элин Эрссон сорвала депортацию 52-летнего гражданина Афганистана, устроив стоячий пикет в самолете. За неповиновение требованиям капитана самолета активистке грозит штраф и тюремное заключение на полгода, передает Сноб.

Элин Эррсон состоит в группе шведских активистов, которая борется с депортацией просителей убежища из зон военных конфликтов. Она купила билет на самолет, на котором одного такого афганца отправляют обратно в Кабул. Перед вылетом Эррсон отказалась сесть на свое место, если мужчину не снимут с рейса. Дело в том, что пока все пассажиры не займут свои места и не пристегнут ремни безопасности, самолету запрещено взлетать.

«Я пытаюсь изменить правила моей страны. Они мне не нравятся. Отправлять людей в ад — неправильно», — объяснила студентка.

Местная футбольная команда поддержала Эррсон и тоже отказалась садиться по требованию бортпроводников. Мужчина был снят с самолета, но находится под стражей. Позже в полиции сообщили, что его депортация неизбежна.


Обложка: rabstol.net