В Актюбинской области принято решение о выдаче задержанной каракалпакской активистке Тилеубике Юлдашевой свидетельство лица, ищущего убежище в Казахстане. Об этом сообщает «Власть» со ссылкой на «Азаттык» и членов каракалпакской диаспоры.

Тлеубике Юлдашева находится под арестом с 16 ноября. Опасаясь преследований в своей стране по политическим мотивам, она попросила убежища в Казахстане.

Как сообщила руководитель Актюбинского отделения Международного бюро по соблюдению прав человека и законодательства, на основании свидетельства Юлдашева может получить статус беженца.

«В соответствии с законодательством Казахстана лицо, имеющее такое удостоверение, не может быть экстрадировано. На основании этого документа каракалпакской активистке может быть присвоен статус беженца. Его решит комиссия из сотрудников прокуратуры, КНБ и других компетентных органов», — сказала Ирина Гольцварт.

Ранее в Казахстане были задержаны четверо каракалпакских активистов — Кошкарбай Торемуратов, Жангельды Жаксимбетов, Раиса Кудайбергенова и Зиуар Мирманбетова.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: «Азаттык»