Премьер-министр спросил главу сельскохозяйственного ведомства Ербола Карашукеева грозит ли Казахстану дефицит риса, передает Tengrinews. Ранее сообщалось, что такие риски появляются в связи с большими объемами экспорта этого продукта в Россию.

Глава Минсельхоза считает, что риски формирования дефицита риса в Казахстане остаются очень низкими. Сейчас, по его словам, ситуация остается стабильной.

«Если говорить в цифрах, на внутреннем рынке фонд белого риса составляет 257 тысяч тонн. Потребление составило 80 тысяч тонн, то есть это в три раза выше объема потребления за 9 месяцев. Объем экспорта составил 70 тысяч тонн, основная доля — 40 тысяч тонн — это было дробленкой, 60-80 % экспортировано в Россию. Поэтому объем риса на внутреннем рынке достаточен, а также у нас есть условия для экспортирования риса», — заявил Карашукеев.

При необходимости товаропроизводители готовы экспортировать дополнительные объемы риса, а также увеличить производство.

Напомним, годовая продовольственная инфляция достигла 24,1 %. Продукты, которые не входят в список социально значимых, стали дороже в разы.  Как отмечает «Информбюро», на этом фоне сообщения о риске дефицита вызывает ажиотаж в обществе. Рис входит в список социально важных продуктов, поэтому ответственность за обеспечение граждан этим товаром по доступной цене несут правительство и местные власти.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: pexels