Впервые в истории слово года по версии Oxford Languages выбирали путем открытого голосования. Вот что из этого вышло — главным выражением 2022 года стало goblin mode, что можно перевести как «режим гоблина».

Как объясняют лингвисты, режим гоблина — сленговый термин, часто используемый для описания ленивого и неряшливого поведения, при котором отвергаются социальные нормы или ожидания.

Отмечается, что популярность выражения может отражать настроение людей, которые отвергают идею возвращения «к нормальной жизни» после пандемии или не хотят соответствовать эстетическим стандартам из социальных сетях

По данным Oxford Languages, словосочетание впервые было употреблено в Twitter в 2009 году, однако получило широкое распространение в феврале 2022 года, попав в заголовки газет и журналов.

Например, The Guardian пишет, что «режим гоблина — это когда вы просыпаетесь в два часа ночи и тащитесь на кухню в одной лишь длинной футболке, чтобы приготовить себе странный перекус, например, плавленый сыр на соленых хлебцах».

В газете The Times было опубликовано мнение, что «многие из нас... перешли в "режим гоблина" в ответ на трудный год».

В опросе от Оксфордского словаря приняли участие более 300 тысяч человек. Второе место заняло слово metaverse, на третьем — хэштег #IStandWith.


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКА: pexels