Сегодняшней ночью казахстанцы станут свидетелями двух уникальных астрономических явлений ― самого длительного полного затмения Луны в 21 веке и великого противостояния Марса с Солнцем, передает Informburo.kz.

Как отмечают ученые, землянам редко выпадает возможность одновременно наблюдать эти явления. Ночью на небе можно будет хорошо рассмотреть Марс, выделяющийся ярко-оранжевым цветом: он приблизится к Земле на минимальное расстояние и станет ярче Юпитера.

Лунное затмение в ночь на 28 июля будет особенным по нескольким показателям. Во-первых, его продолжительность составит 3 часа 56 минут, а полная фаза затмения продлится 1 час 43 минуты. Во-вторых, затмение наступит в точке апогея Луны (она будет находиться на самой дальней точке своей орбиты по отношению к Земле). В-третьих, Луна погрузится в земную тень настолько глубоко, насколько не погружалась с 2011 года.

Согласно карте, опубликованной NASA, жители большей части Казахстана увидят лунное затмение от начала до конца с 00:24 до 04:20 по времени Астаны, полная фаза продлится с 01:30 до 03:13. Следующее великое противостояние Марса прогнозируется учеными только через 17 лет.

Посмотреть на лунное затмение в Алматы можно будет на Кок-Жайляу, Шымбулаке и Коктобе.


Обложка: ukranews.com