Генеральный прокурор Ирана заявил, что в стране упразднена религиозная полиция нравов, отвечающая за соблюдение исламского дресс-кода, передает BBC.

Об этом стало известно после нескольких месяцев масштабных протестов, которые начались после смерти Махсы Амини — молодой девушки, задержанной полицией по обвинению в неправильном ношении хиджаба.

Генпрокурор также добавил, что «полиция нравов не имеет ничего общего с судебной системой». Его заявления восприняли положительно и расценили такой шаг как «отступление» от жестких религиозных правил. Некоторые посчитали это «победой» протестующих.

Однако иранская журналистка и оппозиционная активистка Масих Алинеджад считает, что таким образом, власти хотят прекратить массовые протесты и ввести людей в заблуждение. Отмечается, что власти неоднократно заявляли о том, что правила ношения хиджаба не подлежат пересмотру.

Протесты в Иране продолжаются с середины сентября. Власти назвали протесты «беспорядками», обвиняя «внешних врагов». На волнения, которые преимущественно возглавили женщины, ответили жесткой силой. По данным правозащитников, в ходе столкновений с полицией погибли не менее 450 человек, в том числе 60 детей.


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКА: pexels