Французский багет вошел в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, передает BBC.

Организация объявила, что добавила «ремесленное ноу-хау и культуру багетного хлеба» в список из 600 других объектов и традиций, среди которых приготовление чая в Китае и корейский танец с масками, известный как «Тхальчхум».

С 1993 года рецепт традиционного французского багета охраняется законом, пишет журнал «Нож». Несколько лет назад президент Франции Эмманюэль Макрон поддержал инициативу включить багет в список культурного наследия. Он заявил, что «багет — это повседневная жизнь французов».

Глава ЮНЕСКО Одри Асулай считает, что включение багета в список «отдает дань французскому образу жизни». «Багет — это ежедневный ритуал, образующий элемент трапезы, синоним совместного времяпрепровождения и общения», — добавила она.

Сейчас во Франции ежедневно производят примерно 16 миллионов багетов — это почти шесть миллиардов в год. Отмечается, что в последние годы багет переживает упадок. На место традиционных пекарен все чаще приходят крупные супермаркеты, набирает популярность хлеб из кислого теста.


Читайте наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: pexels