Шотландские ученые из Университета Абердина выяснили, что рекомендованная норма в два литра воды в день может быть избыточна, передает BBC.

Как сообщил один из авторов исследования, изначальное измерение дневной потребности в два литра — результат небольшой ошибки. Отмечается, что она связана с тем, что примерно половину дневной нормы жидкости человек принимает с едой.

Жидкость, полученную с пищей, исследователи измеряли, спрашивая людей, сколько они едят. Однако люди отвечали, что едят меньше, чем на самом деле. Поэтому в расчете появилась ошибка, а количество воды, которую нужно выпивать ежедневно, переоценили.

Теперь, на основе масштабного исследования, оборот воды в человеческом теле удалось посчитать более точно. В исследовании приняли участие 5 604 человека из 23 стран в возрасте от восьми дней до 96 лет.

По данным исследования, человеку необходимо около 3,6 литра воды в день, учитывая, что половина этого объема поступает в организм вместе с едой.

Ученые советуют пить по 1,5-1,8 литра в день. Отмечается, что избыточное потребление воды может быть и вредным, но не столько для здоровья, сколько для экологии.

Также данные исследования подтвердили, что возможен единый стандарт для всех людей по вопросу ежедневного потребления воды.


Подписывайтесь на наш Twitter


ОБЛОЖКА: pexels