В аварии на шахте имени Ленина угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» полностью виноват работодатель. К такому выводу пришла правительственная комиссия, передает «Власть».

Как сообщил министр по ЧС Юрий Ильин, «авария произошла вследствие внезапного газодинамического явления, связанного с выходом повышенного количества газов и угольной пыли из ранее пробуренных дренажных скважин, при вскрытии особого выбросного пласта Д-6 на шахте имени Ленина».

«Комиссией были определено, что вина работников при этом составила 0 %, вина работодателя 100 %. В ходе работы комиссия определила круг ответственных лиц, допустивших нарушение трудового законодательства, а также нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности. Материалы по расследованию аварии на шахте Ленина будут переданы согласно закону в поднадзорный и правоохранительные органы для дальнейшего принятия процессуального решения. Материалы мы сегодня передаем по подследственности», — сообщил Ильин.

Министр уточнил, что в круге подозреваемых на сегодняшний день 26 должностных лиц, в том числе руководство «АрселорМиттал Темиртау».


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКА: sputnik.kz