Общественный фонд «Еркіндік қанаты» сообщил о давлении на своих наблюдателей. Их не допускают на участки, отказывают в предоставлении информации, одного наблюдателя в Астане удалили с участка.

«Из того, что мы зафиксировали к 10:00: их не пускали на участки, не сообщали количество избирателей и бюллетеней, ограждали и ограничивали обзор, запрещали передвигаться по участку, а в Алматы на 105-м участке наблюдателя даже не выпускают в туалет. Также нашего наблюдателя удалили с 375 участка в Астане, причину в акте не указали. К нему выехала мониторинговая группа», - говорится в сообщении фонда.

Фото: Erkindik Qanaty / 372 участок в Алматы

Фонд также заявил, что нарушения происходят в разных городах Казахстана: Астана, Алматы, Караганда, Тараз, Темиртау, Павлодар, Усть-Каменогорск.

Издание «Азаттык» пишет, что объединения независимых наблюдателей сообщали о давлении на них и до выборов. Организации заявляли, что столкнулись с информационными атаками, отказами в предоставлении помещений для тренингов и другими препонами. Наблюдатели расценили это как прессинг, нацеленный на воспрепятствование их работе.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: Masa.Media