В преддверии внеочередных президентских выборов Касым-Жомарт Токаев посетил Алматы с рабочей поездкой, в рамках которой глава государства встретился с общественностью города, передает пресс-служба Акорды.

Токаев заявил, что недоволен коммунальной инфраструктурой в Алматы и пробками на дорогах. Он поручил в ближайшие три года окончательно решить проблему с водообеспечением и ликвидировать неравенство между центром города и окраинами.

По словам главы государства, на улицах Алматы после 2025 года не должно остаться дизельных автобусов, их место должны занять составы на газе и электротяге. Президент также призвал уделять особое внимание жилищному строительству, отметив темпы роста населения города.

Токаев поручил к 2025 году завершить установку 28 сейсмостанций с последующей их интеграцией с системой раннего оповещения Кыргызстана в связи с тем, что точное прогнозирование землетрясений и раннее оповещение о них имеет большое значение для города.

По мнению президента, причиной январских событий стали «девальвация идеи справедливости», а также «взаимное отчуждение государства и общества». Токаев вновь раскритиковал героизацию участников январских событий. 


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКА: Пресс-служба Акорды