Атакующий полузащитник турецкого происхождения Месут Озиль покинул сборную Германии после того, как глава Немецкого футбольного союза Райнхард Гриндель высказался нелестно в адрес футболиста из-за его встречи с президентом Эрдоганом. Об этом Озиль написал в Twitter.

«В глазах Гринделя и его сторонников я являюсь немцем, когда мы побеждаем. Однако когда мы проигрываем, я для них — иммигрант. И это все потому, что меня до сих пор не приняли в немецком обществе, несмотря на налоги, которые я плачу в Германии, пожертвования немецким школам и победу на ЧМ-2014. Ко мне относятся как к "другому". С моими друзьями Лукашем Подольски и Мирославом Клозе не обращаются как с германо-поляками, так почему же я германо-турок? Потому что это Турция? Потому что я мусульманин? Думаю, что это важная проблема. Я родился и вырос в Германии, так почему же люди не считают меня немцем? С тяжестью на сердце и после долгих размышлений в связи с последними событиями я принял решение больше не играть за сборную Германии, так как ощущаю расистское и неуважительное отношение в свой адрес», — написал Озиль.

Месут Озиль был обвинен ультраправой партией «Альтернатива для Германии»  в проигрыше немецкой сборной на Чемпионате мира-2018. В мае Месут Озиль и другой футболист турецкого происхождения Илкай Гюндоган были на встрече с Эрдоганом, что болельщики сборной расценили как политический ход.


Обложка: scroll.in