Личный состав ДЧС совместно с представителями Иле–Алатауского парка и сотрудниками местной полицейской службы проводит работу по предупреждению пожаров в горно–лесной местности, прилегающей к территории города, ― передает пресс-служба ДЧС. Патрулирование идет в воскресенье и праздничные дни. Наиболее посещаемыми местами отдыха сотрудники определили:

—в Медеуском районе — ущелье «Бутаковка», «Ким-Асар», «Просвещенец», от плотины до поста ГУ «Казселезащита» станция «Туюк-Су»;

—в Бостандыкском районе — «Большое Алматинское ущелье», ущелье «Алмарасан», «Казачка», в районе «Большого Алматинского озера»;

—в Турксибском районе — роща Баума.

Полицейские проводят с отдыхающими разъяснительные беседы и напоминают об угрозах пожара. «В лесу запрещено: бросать горящие спички и окурки, оставлять промасленный и пропитанный горючими веществами материал, заправлять топливом баки, разводить костры, выжигать траву, оставлять бутылки, битое стекло, которые могут стать зажигательными линзами. За нарушение требований Правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара с причинением материального ущерба предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии с КоАП и УК РК», — говорится в сообщении.

С 16 июня было пресечено 80 попыток разжечь костры и составлено 9 протоколов на граждан, нарушивших требования пожарной безопасности, на общую сумму 40 МРП. Отмечается, что разведение костров на территории Иле-Алатауского парка запрещено. Но есть специально отведенные места для жарки шашлыков а мангале, о них нужно уточнять у сотрудников парка.


Обложка: inform.kz