Министр здравоохранения РК Ажар Гиният поручила разработать и совершенствовать протокол по диагнозу «Химический ожог гортани». Об этом она заявила во время приема граждан в Усть-Каменогорске, передает ustinka.kz.

Отмечается, что диагноза химический ожог горла нет в классификаторе болезней с 2006 года. На сегодняшний день людей, которые страдают от этого недуга, лечат от ОРВИ, гриппа или ангины. Из-за этого в октябре сотрудники областной антикоррупционной службы предлагали сделать его официальным диагнозом в Усть-Каменогорске.

Уполномоченный по правам человека в регионе добавил, что болезнь возникает на фоне неблагоприятной экологической ситуации и метеорологических условий. Ранее проверки выявляли, что предприятия используют устаревшее оборудование, а система очистки неэффективна.

Гиният в свою очередь заявила, что официально диагноз существует, однако необходимо совершенствовать клинический протокол. Для этого она поручила заняться данным вопросом специалистам в медвузе Семея, совместно с профпатологами из Караганды.

По словам министра здравоохранения, после утверждения протокола в комиссии качества, диагноз «Химический ожог гортани» жителям Усть-Каменогорска смогут ставить уже в первом квартале 2023 года.


Подписывайтесь на наш Twitter


ОБЛОЖКА: Sputnik