В пресс-службе антикоррупционной службы сообщили, что 7 ноября по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержан бывший вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Тимур Токтабаев.

«Антикоррупционной службой по результатам совместной с Генеральной прокуратурой проверки законности передачи месторождений полезных ископаемых начато досудебное расследование в отношении должностных лиц министерства индустрии и инфраструктурного развития», — говорится в сообщении.

Чиновники, действуя в интересах отдельных субъектов предпринимательства незаконно передавали месторождения, на которых уже проводилась разведка и были установлены запасы твердых полезных ископаемых.

В результате предприниматели получали уже готовые к добыче месторождения за минимальную стоимость подписного бонуса. Из-за этого государство недополучило десятки миллиардов тенге.

Следствием установлено и с санкции суда арестовано дорогостоящее движимое и недвижимое имущество Токтабаева и его близких родственников — элитные частные дома, земельные участки, автомобили Cadillac Escalade, Mercedes-Benz Maybach S580 4 Matic, две BMW X5 Xdrive40I и Bentley Bentayga V8.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: СЦК