Выступая на встрече с общественностью Атырауской области, Касым-Жомарт Токаев затронул ряд вопросов, касающихся укоренения пагубных привычек среди молодежи. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Так, глава государства заявил, что обеспокоен тем, что «сейчас многие подростки, школьники стали употреблять электронные сигареты, которые можно легко приобрести в любом магазине». По его словам, на практике не соблюдается законодательный запрет на продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года. Он поручил уполномоченным органам усилить контроль.

«В обществе широко обсуждается необходимость введения запрета на продажу энергетических напитков подросткам. Правительству следует изучить этот вопрос и принять конкретное решение», — также добавил Токаев.

Президент отметил, что синтетические наркотики получили широкое распространение. Он привел данные, согласно которым по всей стране на учете состоит уже около 110 тысяч человек, в том числе детей. «Требуется, чтобы деятельность МВД по противодействию распространению наркотиков стала более эффективной», — заявил президент.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: Пресс-служба президента РК