В конце октября журналистов Мадину Куанову и Никиту Данилина уволили из издания «Медиазона Центральная Азия» на фоне внутреннего конфликта в редакции. Они рассказали о неэтичном поведении со стороны руководства, а также об уничижительных высказываниях одного из сотрудников о Казахстане.

Так, из заявлений журналистов стало известно, что Петр Бологов в переписке называл казахов — «мамбетами», а январские события — «революцией мамбетов». Эту информацию подтвердили и в самой редакции, однако увольнять Бологова за подобное поведение не стали.

«Мы с сожалением приносим наши извинения читателям и всем, кого эти слова могут задеть. Разумеется, никто в редакции (даже автор подобных неудачных и недопустимых сообщений) не поддерживает такое поведение и не разделяет такой образ мыслей», — заявили в филиале «Медиазоны».

Сейчас в издании заявляют, что в случае повторения подобных ситуаций причастные будут уволены. Однако на данный момент без работы остались Куанова и Данилин.

Как пишет журналистка, их уволили без предупреждения, а компенсации пришлось добиваться уже после увольнения. При этом в коллективе знали, что Куанова воспитывает маленького ребенка.

Филиал российского интернет-СМИ «Медиазона» работает в Центральной Азии с 2020 года. Издание освещает проблемы судебной, правоохранительной и пенитенциарной систем, а также прав человека.

UPD. «Медиазона» прекратила работу с Петром Бологовым, сообщил главный редактор издания.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: «Власть»