«Перемена.медиа» объявил в Казахстане конкурс худших школьных туалетов Toile, передает «Информбюро».

Сейчас на сайте конкурса размещены фотографии туалетов из 11 школ. Люди могут прислать данные организаторам, а пользователи сайта выберут худшие уборные из представленных.

«Мы хотим, чтобы туалеты в казахстанских школах были доступными, комфортными, безопасными и отвечали всем санитарно-гигиеническим нормам», — объясняют цель конкурса на сайте Toile.

На данный момент в конкурсе лидирует санузел сельской школы № 41 в Жамбылской области. Это открытый уличный туалет без унитазов и отдельных кабинок.

Как заявила главный редактор издания Айжан Мадиходжаева, что к концу Года ребенка организаторы хотят зафиксировать условия, в которых детям приходится справлять физиологическую нужду, и предложить родителям, чиновникам и неравнодушным людям механизмы для решения этой проблемы.

Уполномоченная по правам детей города Алматы Халида Ажигулова подчеркнула, что большинство школьных туалетов не отвечают требованиям безопасности, санитарии и уважению человеческого достоинства. Детям приходится справлять нужду на глазах у других, что может привести к издевательствам и буллингу.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


ОБЛОЖКА: pexels