Министр цифровизации Багдат Мусин заявил, что в правительстве прорабатывают возможность с будущего года предоставлять планшеты для учащихся первых классов, передает «Власть».

Такую меру предлагают принять для решения проблемы тяжелых рюкзаков, а также повышения уровня цифровизации в школах. Планшеты будут использоваться в качестве цифровых учебников, а также инструмента для доступа к образовательным онлайн-ресурсам из дома.

По словам министра, такая практика уже существует в школах Великобритании, Норвегии, Южной Кореи и Турции. В 2023 году планируется обеспечить более 400 тысяч первоклассников планшетами через механизм сервисной модели.

Глава Минцифры заявил, что до 15 ноября необходимо утвердить основные требования к планшетам, список сайтов для доступа в интернет, а также определить ежегодный механизм закупа и передачи планшетов ученикам.

Эксперт из организации UNICEF Kazakhstan и председатель правления Института детства OYNA Гаухар Киикова раскритиковала решение о планшетах для первоклассников. Она настаивает, что для решения проблемы необходимо проводить научные исследования.

«Что нужно детям в начальной школе? Меньше уроков, больше игры, минимум час активной физической деятельности (можно соединить с игрой — отпускайте на детскую площадку), отмена оценок до средней школы как минимум, проектная работа, учителя, которые не пугают и не кричат», — написала она на своей странице в Facebook.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: pexels