29 октября в столице Южной Кореи во время празднования Хэллоуина произошла давка, в результате которой погибли 154 человека, передает агентство Yonhap. Среди погибших — гражданка Казахстана.

Трагедия произошла в районе Итхэвон, где собралось большое количество людей в связи с празднованием Хэллоуина. Наиболее загруженным оказался переулок шириной всего около четырех метров, прилегающий к станции метро.

Очевидцы рассказали, что толпа была настолько плотной, что люди делали несколько небольших шагов в минуту, и на преодоление 40 метров уходило примерно полчаса. Позже несколько человек потеряли равновесие и упали. Сзади напирала толпа, создался эффект домино — люди начали падать друг на друга.

На площади в тот момент было примерно 300 человек. К тому времени как на место трагедии прибыли врачи скорой помощи и спасатели, большинство людей уже были без сознания либо мертвы.

Среди погибших  оказалась гражданка Казахстана — уроженка Актюбинской области 1996 года рождения, сообщили в МИД РК. Она являлась студенткой одного из корейских университетов.

Это крупнейшая трагедия в Республике Корея с 2014 года, когда затонул паром «Севоль». В стране объявлен национальный траур.


Подписывайтесь на наш Twitter


ОБЛОЖКА: Reuters