В Караганде мужчину приговорили к 60 часам общественных работ за жестокое обращение с животными, передает «Информбюро». Зоозащитники считают, что это уголовное дело стало прецедентным.

5 июня подсудимый попытался забрать одного из щенков собаки по кличке Любаша, которая жила во дворе одного из микрорайонов. Местные жители подкармливали животное и заботились о нем. В ответ на попытку забрать щенка, Любаша укусила гражданина. Мужчина разозлился, завернул собаку в плед и начал избивать ее кирпичом.

Свидетелями жестокой картины стали дети, которые подняли крик. Их родители отвезли собаку в приют общества «Дари добро». Сообщается, что Любаша выжила, однако есть опасения, что окончательно вылечить собаку не удастся. У нее открылась эпилепсия и появился страх людей.

Руководитель общества «Дари добро» Инна Радченко написала заявление в полицию, дело дошло до суда. Осужденному назначили 60 часов общественных работ, а также обязательную компенсацию обществу «Дари добро» 230 470 тенге, ушедших на лечение собаки. Он также обязан выплатить госпошлину в размере 2 305 тенге.

С точки зрения местных зоозащитников, это уголовное дело создало прецедент. После этого люди, причиняющие увечья животным, возможно начнут отвечать за свои действия в суде.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


ОБЛОЖКА: zakon.kz