Издательство Bloomsbury опубликовало дневник 12-летней украинки Евы Скалецкой. Девочка описала жизнь в Харькове во время бомбежек и обстрелов в первые дни войны, передает BBC.

Дневник был издан под заголовком «Ты не знаешь, что такое война». Аудиоверсию книги озвучила британская актриса Кира Найтли. Отмечается, что она смогла отлично передать вдумчивый и проницательный голос автора.

Во время ракетных ударов по Украине Ева и ее бабушка прятались в подвале, где девочка записывала все, что происходило с ней в те дни. После этого семья эвакуировалась из Харькова на запад Украины. Там они поселились в школьном зале, где с Евой встретились британские журналисты, которым она и рассказала о своем дневнике.

Сейчас девочка вместе с  бабушкой поселились в Дублине. «Я начала вести этот дневник, чтобы справиться с болью и записать пережитое, а потом, через много лет, вспомнить, как мое детство разрушила война», — рассказала Ева. 

Ева посвятила свой дневник бабушке, которая всегда делала все возможное, чтобы внучка была в безопасности. Как отмечает BBC, дневники украинских детей уже не раз привлекали внимание мира, однако до сих пор ни один из них не был опубликован.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: pexels