Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана на два месяца приостановило работу сайта «Азаттык». Об этом сообщило ведомство на своей странице в Facebook, передает «Медиазона. Центральная Азия».

Поводом для блокировки послужила публикация от 16 сентября на сайте «Настоящее время», подведомственном «Азаттык». В видео под названием «Тяжелые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана», по оценке экспертов Минкультуры, применялся язык вражды и оглашалась неподтвержденная информация о нападении Кыргызстана на соседнее государство.

«17 сентября Минкультуры направило обращение в адрес «Азаттыка», однако это обращение было проигнорировано, «Азаттык Медиа» не предоставил ответ и не принял соответствующие меры», — сказали в ведомстве.

24 октября министерство в соответствии с законом потребовало в течение 24 часов удалить материал. Редакция ответила, что «ведет технические работы» по снятию публикации, но к 26 октября они не были завершены. В связи с этим было принято решение о блокировке сайта в Кыргызстане на два месяца.

В последнее время в Кыргызстане усиливается давление на СМИ. В августе 2021 года президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон «О защите от недостоверной (ложной) информации». Утверждалось, что он будет применяться в основном для борьбы с фейками в соцсетях, но медиаэксперты изначально рассматривали его как инструмент борьбы со свободной журналистикой.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: april.kg