Министр энергетики Болат Акчулаков заявил, что Казахстан выступает за свободу выбора валюты при оплате поставок газа в ЕАЭС, передает Tengrinews.

В ЕАЭС обсуждается вопрос о создании общих рынков газа, подтвердил министр. В частности разрабатывается соглашение по общим рынкам газа и ведутся переговоры, однако подписанного документа пока нет.

По словам Акчулакова, российская сторона предлагает определить, что все расчеты будут вестись в рублях. Позиция Казахстана заключается в том, что данная опция должна быть на выбор участников договора.

«Когда кто-то будет покупать газ, он может выбрать любую валюту, это свобода выбора валют. И здесь у нас нет ограничений, это могут быть любые национальные валюты, включая и рубль, и тенге. Наше мнение такое, это должно быть правом выбора при заключении двусторонних договоров на куплю-продажу газа», — сообщил Болат Акчулаков во время брифинга в СЦК.

Ранее министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии заявил, что Казахстан рассматривает вопрос торговли в национальных валютах, но пока не перешел на оплату газа в рублях. Армения, Беларусь и Кыргызстан уже оплачивают российский газ в рублях.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКАortcom.kz