Под амнистию по январским событиям подпадут около 1,5 тысяч человек, сообщает «Власть» со ссылкой на депутата мажилиса Гульнар Бижанову.

Чтобы иные преступления не подпадали под закон об амнистии был определен конкретный временной промежуток — будут рассмотрены правонарушения, совершенные с 4 по 7 января.

Законопроект предусматривает освобождение от наказания за уголовные проступки, а также преступления небольшой и средней тяжести. Совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления предусмотрено сокращение сроков.

«За тяжкие — на три четвертых от назначенного судом срока, а за особо тяжкие — наполовину. При этом, если осужденному на день введения в действие закона осталось отбывать не более года, это наказание сокращается на весь его неотбытый срок», — объяснила депутат.

Кроме того, предусматривается ресоциализация освобождаемых лиц. Речь идет о трудоустройстве, оказании медицинской помощи и оформлении документов.

«Не будут амнистированы террористы, экстремисты, рецидивисты, организаторы беспорядков, лица, совершавшие пытки», — заявила Бижанова.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: Sputnik