Ученые из Шотландии и Бельгии обнаружили в органах еще не родившихся детей наличие частиц вредных атмосферных загрязнений, передает The Guardian.

В исследовании принимали участие беременные женщины, которые не курят и живут в местах с относительно низким уровнем загрязнений воздуха в этих странах. 

В каждом кубическом миллиметре ткани легких, печени и мозга детей были обнаружены тысячи частиц черного углерода, которые вдыхались матерью во время беременности, а затем попадали через кровоток и плаценту к плоду. Эти частицы состоят из сажи от сжигания ископаемого топлива в автомобилях, домах и на заводах.

«Мы впервые показали, что наночастицы черного углерода не только попадают в плаценту в первом и втором триместре беременности, но и затем попадают в органы развивающегося плода», — сказал профессор Пол Фаулер из Абердинского университета в Шотландии.

Ранее стало известно, что грязный воздух взаимосвязан с увеличением количества выкидышей , преждевременных родов, низкой массой тела при рождении и нарушением развития мозга. Это может пожизненно сказаться на здоровье детей, говорят ученые.


Подписывайтесь на наш Twitter


ОБЛОЖКА: pexels.com