Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров ответил на комментарий Марии Захаровой в связи с ситуацией вокруг посла Украины Петра Врублевского, передает Tengrinews.

«Хотел бы отметить, что тональность ее заявлений, на наш взгляд, диссонирует характеру союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров», — заявил Смадияров.

4 октября на сайте российского внешнеполитического ведомства был опубликован комментарий Захаровой, в котором говорилось, что развитие ситуации вокруг посла Украины «вызывает возмущение».

В тот же день в МИД России вызвали посла Республики Казахстан Ермека Кошербаева, которому было заявлено о российской позиции по данному вопросу.

Захарова в своем комментарии также отметила, что в казахстанском законодательстве за высказывания Врублевского предусматривается уголовная ответственность.

«Мы не можем понять, о какой уголовной ответственности говорит представитель МИД России, так как посол Украины в Казахстане, согласно Венской конвенции, имеет дипломатическую неприкосновенность», — объяснил Смадияров.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: Sputnik