Новая серия сериала «Дом Дракона» заставила многих зрителей усомниться в исправности экранов их устройств — настолько в некоторых сценах было приглушено освещение. В HBO ответили на жалобы пользователей и заявили, что все так и задумывалось.

«Мы признательны, что вы обратились к нам по поводу ночной сцены в „Доме дракона: Эпизод 7“, которая выглядит темной на вашем экране. Приглушенное освещение этой сцены было преднамеренным творческим решением», — говорится в сообщении службы поддержки стриминга.

Издание The Verge отмечает, что режиссером этого эпизода выступил Мигель Сапочник, который ранее снимал эпизод «Игры Престолов» с такой же темной картинкой. Эту серию в момент выхода также подвергли критике.

В издании считают, что проблема заключается в том, что кинопродукты создаются без учета опыта зрителя, который смотрит с телефона, планшета или телеэкрана. Эпизоды монтируют в специально оборудованных комнатах, оснащенных OLED-мониторами.

Такие экраны отображают широкий диапазон оттенков серого и черного, однако на это не способен домашний телевизор или смартфон.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: HBO