3 октября в Таразском ювенальном суде начался судебный процесс по делу Андрея Опушиева, застреленного восемь месяцев назад во время январских событий, передает «Азаттык».

Опушиева посмертно обвиняют по статье 272, часть 2, уголовного кодекса — «Массовые беспорядки». Судебное заседание проходит в закрытом режиме, поскольку уголовное дело возбуждено в отношении несовершеннолетнего.

Несмотря на объявленную амнистию для участников январских событий, отмечается, что под нее не попадают лица, совершившие тяжкие преступления, к которым относится участие в массовых беспорядках.

Мать Андрея требует оправдать сына и привлечь к ответственности виновных в его смерти. Члены семьи не знают, кем, как и где он был убит. По словам матери, пуля навылет пробила грудь подростка со спины, у него была сломана челюсть, зубы, костяшки на пальцах рук и левая нога.

В первый день на суде в качестве свидетеля присутствовал друг Андрея, который 6 января был на площади вместе с ним. Судья пригласил представителей силовых структур на следующее судебное заседание и объявил перерыв до 7 октября.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКАazattyq.org