«Любое решение об аннексии Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины не будет иметь законной силы и заслуживает осуждения», — заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, передает официальный медиаресурс организации.

«Я хочу подчеркнуть, что так называемые референдумы прошли в оккупированных областях, где продолжается активный вооруженный конфликт, на территориях, которые находятся под российской оккупацией, вне юридического и конституционного контроля Украины, — заявил Гутерриш. – Они не могут отражать подлинное волеизъявление населения».

После «референдумов» Владимир Путин подписал указы о «признании государственного суверенитета и независимости» Херсонской и Запорожской областей Украины. 30 сентября в Кремле пройдет церемония подписания договоров о «вступлении в состав России» оккупированных украинских областей.

Любое решение России об аннексии, по мнению главы ООН, «еще более подорвет перспективы для мира», а также усугубит негативные последствия для глобальной экономики, особенно для развивающихся стран.


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКАООН