Ледовый дворец построенный за 4 миллиарда тенге простаивает в Костанае — объект оказался непригоден для использования из-за проблем с системой вентиляции, передает «Информбюро».

Объект построили в рамках государственно-частного партнерства совместно со словацкой компанией. Еще на начальной стадии строительства глава области Архимед Мухамбетов заявлял: «Новый ледовый дворец строится на очень выгодных условиях. Иностранцы сами обслуживают его, и нам просто предоставляют всего пять часов в день для занятий детско-юношеской спортивной школы».

Уже летом ледовый дворец пришлось закрыть, так как тренироваться на льду стало небезопасно. «Видимо, дворец построили из дешевых материалов. Стоит туман, на стенах плесень, конденсат. Из-за конденсата образуются на льду шишки, происходят травмоопасные случаи, и никому до этого нет дела», — рассказала местная жительница и мама одной из юных фигуристок.

«Перестала работать вытяжная система в связи с тем, что большая нагрузка на электросети возникла. Тренировочный процесс мы в июле прекратили, дети занимались общефизической подготовкой на улице. В данный момент все проблемы устраняются»,  — объяснила замруководителя управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области Елена Киреева.

В управлении обещают, что новый ледовый дворец заработает в октябре. Сейчас идут ремонтные работы.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: pexels