Центральная избирательная комиссия отказала активистке Инге Иманбай в регистрации ее кандидатуры на внеочередные президентские выборы, сообщает «Власть».

Активистка незарегистрированной Демократической партии Казахстана рассказала, что заранее знала, что ей откажут в регистрации. Своей акцией она хотела показать, что текущие требования к кандидатам в президенты нарушают права простых граждан, желающих баллотироваться.

«Пришла, чтобы доказать, что выборы властей — это кукольный театр. В сценарии такого спектакля нет места честным, достойным людям. Их предварительно подвергают гонениям и закрывают. Так же как моего супруга — Жанболата Мамай», — сказала она.

Иманбай подчеркнула, что соответствует всем требованиям, кроме двух, которые она считает грубым нарушением Конституции. По возрастному требованию кандидату или кандидатке должно исполниться 40 лет, а также необходим пятилетний стаж работы на госслужбе.

В ЦИК заявили, что Инга Иманбай пришла в избирательную комиссию без документов, предусмотренных законодательством, в этой связи ей было отказано в регистрации.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: Inga Imanbay / Facebook