В 2022 году Казахстан занял 122 место из 180 в ежегодном рейтинге международной организации «Репортеры без границ», передает Finprom. Рейтинг оценивает уровень свободы СМИ в разных странах на основании арестов, исков, нападений и отключения средств телекоммуникации.

Организация отмечает, что правительство намеренно контролирует информацию. Власти используют все доступные средства — аресты, нападения, отключение телекоммуникаций, отключение интернета. Все это применялось, например, чтобы остановить освещение крупных событий, таких как беспрецедентные антиправительственные протесты, потрясшие страну в январе 2022 года.

Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» зафиксировал данные о нарушении безопасности журналистов: с 2015 года против журналистов было подано 1149 исков: 581 гражданский, 442 уголовных и 126 административных. Вместо открытого преследования на журналистов часто оказывают давление через так называемую «редакционную политику» и госзаказы — в стране очень мало независимых изданий.

С момента принятия Закона о СМИ журналисты в Казахстане при раскрытии компрометирующих фактов о высокопоставленных чиновниках вынуждены спрашивать их разрешения на публикацию. В противном случае журналисты могут столкнуться с судебными делами, которые они зачастую проигрывают.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Обложка: mediazona.ca