42 первоклассника в Актобе получили живую вакцину БЦЖ вместо туберкулиновой пробы. Родители узнали об этом спустя две недели, сообщает телеканал «КТК».

Родители первоклассников в жилом массиве «Рауан» заметили, что через некоторое время после получения укола, у детей на его месте появились воспаления. Позже администрация школы сообщила взрослым, что врачи допустили ошибку.

Сообщается, что прививку детям поставили сотрудники частной клиники, которая обслуживает школу по госзаказу. Их временно отстранили от работы, дело расследует специальная комиссия.

В областном управлении здравоохранения заявили, что такой случай в их практике впервые, поэтому никто не может точно сказать, как ошибка врачей повлияет на здоровье первоклассников. Полгода дети будут под наблюдением.

В «Медикус-центре», который оказывает услуги школе, пообещали, что возьмут на себя расходы, если школьникам понадобится обследование или лечение.

Вакцина БЦЖ — это прививка от туберкулеза. Согласно национальному календарю вакцинации Казахстана, вакцина вводится детям в 1-4 день после рождения и в 6 лет.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: pexels