Казахстан не сможет ограничивать россиянам, которые планируют приехать в страну после объявленной в России частичной мобилизации. Об этом заявил спикер сената Маулен Ашимабев, передает «Информбюро».

«Россия и Казахстан являются членами ЕАЭС. У нас есть определенные обязательства. Есть соглашение, которые мы подписали. Если россияне сейчас будут приезжать, мы не можем ограничивать это. Но мы очень надеемся, что ситуация в Украине будет стабилизирована», — объяснил Ашимбаев.

Спикер не стал комментировать решение российских властей об объявлении частичной мобилизации, но обозначил позицию Казахстана по ситуации в Украине.

«Как спикеру сената парламента мне некорректно давать оценку тем процессам, которые происходят внутри другой страны. Хотелось бы обозначить еще раз позицию Казахстана по конфликту, противостоянию и кровопролитию, которое происходит в Украине. Наша позиция не изменилась. Это можно решить только политическим путем, путем нахождения компромисса, принятия взаимоприемлемых решений. Другого выхода нет», — заявил он.


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКА: senate.parlam.kz