Выступая на заседании ГА ООН, президент США Джо Байден прокомментировал обращение Путина и решение о частичной мобилизации, которая началась в России. Текст выступления опубликован на официальном сайте Белого дома.

Байден заявил, что Россия, будучи постоянным членом Совета Безопасности ООН, вторглась в соседнюю страну и попыталась стереть с лица земли суверенное государство.

«Путин утверждает, что ему пришлось действовать, потому что России угрожали. Но России никто не угрожал, и никто, кроме России, не стремился к конфликту», — отметил американский лидер.

21 сентября Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. «Те, кто пытаются шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону», — заявил Путин в своем обращении.

Путин также заявил, что при угрозе территориальной целостности, Россия использует все имеющиеся в распоряжении средства.

Общие прения в рамках 77-й сессии ГА ООН проходят в штаб-квартире организации с 20 по 26 сентября 2022 года. Мероприятие, в ходе которых главы государств и правительств обсуждают пути решения глобальных проблем современности, проходит ежегодно.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: UN Photo