В банкоматах Банка ЦентрКредит (БЦК) больше нельзя снимать наличные по картам «Мир» из-за попадания российских банков под санкции, сообщает «Власть» со ссылкой на колл-центры финансовых институтов.

«Так как [платежная система] «Мир» находится под санкциями, к сожалению, вы не сможете снять деньги в банкоматах БЦК, можно обратиться только в другие банки. Российские банки попали под санкции, мы их карты не принимаем. Раньше обналичить можно было», — рассказали в БЦК.

В колл-центре Halyk Bank, в свою очередь, рассказали, что снятие средств по картам «Мир» в его банкоматах не доступно еще с весны. Оплата покупок данной платежной картой доступна в pos-терминалах, однако система не интегрирована в банкоматы Halyk Bank.

В Bereke Bank (бывший «Сбербанк Казахстан») и ВТБ Казахстан заверили, что обналичивание средств по картам «Мир» в их банкоматах все еще доступно.

Сегодня в российских СМИ появилась информация о том, что банки Казахстана приостановили прием карт «Мир». Например, об этом сообщают «Известия», при этом ссылаясь только на кол-центр Halyk Bank.

В этом году около 20 российских банков попали под санкции и были отключены от системы международных переводов SWIFT, девять из них попали в SDN-лист.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: Sputnik.