Кыргызстан и Таджикистан подписали рабочий протокол по стабилизации обстановки на границе двух стран. Об этом сообщил глава Государственного комитета нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана Камчыбек Ташиев, передает Kloop.kg.

«Суть документа заключается в совершенствовании текущей работы и продолжении той работы, которая ведется для сохранения и укрепления мира. Постепенно на границе стал устанавливаться мир. Сегодняшней встречей мы сделали еще один шаг к миру. Можно сказать, что [мирная ситуация в Баткене] стала немного надежнее»,  — рассказал Ташиев журналистам.

По итогам переговоров Бишкек и Душанбе договорились, что специальные рабочие комиссии сторон продолжат проведение мероприятий по деэскалации обстановки и проверке исполнения договоренностей об отводе дополнительных сил и средств от линии госграницы.

Также пресс-служба ГКНБ КР сообщила, что таджикская сторона передала четверых кыргызских пограничников, задержанных в ходе вооруженных столкновений на границе. Один из них получил ранение. Всем военнослужащим оказывается необходимая медицинская помощь.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


ОБЛОЖКА: Sputnik.