Генеральная Ассамблея ООН разрешила президенту Украины Владимиру Зеленскому выступить на 77-й сессии не лично, а с видеообращением, хотя так не принято: в этом году предполагается только очное участие всех делегатов.

Ранее путем голосования Генассамблея ООН решала, нужно ли разрешать Зеленскому выступить на неделе высокого уровня с заранее записанным видеообращением. Миссия Украины в ООН утверждала, что Зеленский не может лично участвовать в заседаниях из-за продолжающихся боевых действий в стране.

В итоге для президента Украины сделали исключение: за этот вариант проголосовало 101 государство, в том числе и Казахстан. Отмечается, что страна впервые поддержала Украину в ООН.

Против выступили семь стран — это Россия, Беларусь, Куба, Эритрея, Северная Корея, Никарагуа и Сирия. Воздержались от голосования — 19 стран.

77-я сессия Генассамблеи ООН пройдет в Нью-Йорке с 20 по 26 сентября. В отличие от предыдущих двух лет в этот раз встреча пройдет очно. Выступление Зеленского запланировано на 21 сентября. Со стороны России выступит министр иностранных дел Сергей Лавров, 24 сентября.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: un.org