В Алматы работники «Казпочты» вышли на забастовку, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда, сообщает «Власть».

«Мы получаем по 110-120 тысяч тенге. Есть те, которые зарабатывают до 70 тысяч. Этого вообще не хватает на жизнь. Есть матери-одиночки. Это же копейки. Мы уже в предпенсионном возрасте, нас никто на работу не берет», — рассказала одна из работниц компании.

Tengrinews со ссылкой на пресс-службу «Казпочты» пишет, что директор Алматинского почтамта Алтын Садыкова находится на месте и проводит разъяснительную работу.

В «Казпочте» опровергли информацию о размере зарплат почтальонов. «Оплату в размере 40 тысяч тенге получают четыре почтальона, работающие на ставке 0,3, то есть работающие неполный рабочий день. Продолжительность рабочего времени для ставки 0,3 составляет 24 часа в месяц (при нормативе полной ставки — 176 часов)», — заявили в пресс-службе.

Ранее журналист Михаил Козачков в своем Телеграм-канале написал, что сотрудники «Казпочты» получают по 80-90 тысяч на руки, почтальоны — меньше 40 тысяч.

Председатель правления АО «Казпочта» Серик Саудабаев приедет на встречу с бастующими к вечеру.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: Sputnik.