Активисты каракалпакской диаспоры Кошкарбай Торемуратов и Жангельды Жаксымбетов были задержаны в Алматы, сообщает «Власть».

Их обвиняют в посягательстве на конституционный строй Республики Узбекистан и изготовлении, распространении и демонстрации материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку.

«Жангельды задержали вчера часов в семь-восемь вечера. С работы забрали. Кошкарбая забрали из дома в 10 ночи. Через час он перезвонил супруге и сообщил, что он в ИВС города Алматы. И ему инкриминируют эти две статьи. Приехали с Узбекистана сотрудники спецслужб. Это те же сотрудники, которые запрашивали нас в июле, когда протесты были. Я тоже вызывался на допросы. Более менее активных участников диаспоры тогда вызывали», — рассказал один из членов каракалпакской диаспоры Акылбек Муратбай.

Напомним, 1 и 2 июля в столице Каракалпакстана Нукусе прошли массовые протесты против поправок в конституцию Узбекистана. На фоне протестов проживающих в Алматы уроженцев Каракалпакстана начали вызывать в правоохранительные органы на допрос.

Кошкарбай Торемуратов — активист и блогер, который ведет свой ютуб-канал и рассказывает жизни в Каракалпакстане.


Подписывайтесь на наш Фейсбук


ОБЛОЖКА: dw.com