Полиция Алматы задержала троих участниц протестов против репрессий в Синьцзяне Гаухар Курманалиеву, Халиду Акытхан и Гульфию Казыбек перед визитом главы КНР Си Цзиньпина в Казахстан, сообщает радио «Азаттык».

По данным издания, женщины были сняты с междугороднего автобуса до Шымкента и доставлены в управление полиции Алатауского района. Правоохранители не объяснили причины задержания. В управлении полиции «Азаттыку» подтвердили информацию о задержании активисток, однако никакой дополнительной информации не предоставили.

Накануне активисты, требующие освобождения их родственников из лагерей в Синьцзяне, заявили об усилении давления со стороны властей и о слежке неизвестными накануне визита главы КНР в Казахстан. По их словам, люди из прокуратуры запугивали их и отговаривали от поездки в Астану перед визитом главы КНР.

Напомним, Си Цзиньпин посетит Астану 14 сентября. Это будет его первый визит в Казахстан за два с половиной года. По данным Акорды, лидеры РК и КНР обсудят перспективы укрепления казахско-китайского сотрудничества. По итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


обложка: kp.net