Прогулки на природе благоприятно влияют на психическое состояние и помогает повысить устойчивость к стрессу. К такому выводу пришли немецкие исследователи, пишет интернет-издание N + 1.

Ранее учеными установили, что после прогулок на природе уменьшается зацикливание на негативных мыслях. Однако причинно-следственная связь между уровнем стресса и нахождением на природе долгое время не была установлена.

Чтобы заполнить пробел, сотрудники Института человеческого развития Общества провели собственное исследование, в котором участвовали 63 человека. Они выяснили, что после часовой прогулки на природе активность миндалевидного тела снижается. Это позволяет предположить, что природа благотворно влияет на области мозга, связанные со стрессом.

Ученые считают, что прогулки на природе могут стать профилактической мерой против умственного напряжения.

Также они обнаружили, что активность мозга после прогулки по городу активность исследуемых мозговых структур соответствовала исходному уровню, что опровергает распространенное мнение о том, что пребывание в городе вызывает дополнительный стресс.

Важно отметить, что первое исследование, в котором попытались изучить влияние природы на уровень стресса. Также участники исследования во время прогулок не пользовались телефонами и не посещали магазины.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: unsplash.