Королева Великобритании Елизавета вторая скончалась 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет. Об этом сообщил Букингемский дворец, передает РБК.

«Королева скончалась в замке Балморал в северной части Шотландии 8 сентября во второй половине дня», — говорится в сообщении. Рядом с ней находились родственники, которые съехались в резиденцию после появления сообщений об ухудшении состояния здоровья королевы. К слову, она менее чем на полтора года пережила своего супруга — принца Филиппа, он скончался 9 апреля 2021 года.

Елизавета вторая правила 70 лет

Смерть Елизаветы второй завершила самую длинную эпоху в истории страны: большинство современных британцев не знали других монархов. Королева правила в течение 70 лет, с 1952 года. Она пробыла на троне дольше всех монархов и стала первым монархом, дожившим до 90 лет.

Елизавета вторая в молодости

За время правления королева отметила серию юбилеев, включая платиновый в феврале 2022 года, что случилось впервые в истории британской монархии.

Следующим королем Великобритании после смерти Елизаветы второй стал ее сын, 74-летний принц Чарльз. Он взял себе имя Карл третий. Как и ожидалось, он должен был провести ночь в Балморале, а утром вернуться в Лондон. 9 сентября во дворце Сент-Джеймс его официально провозгласят королем в присутствии членов правительства.

Где и когда похоронят королеву

Елизавету вторую похоронят в мемориальной часовне ее отца, короля Георга шестого, на территории Виндзорского замка. Позже туда перенесут останки ее мужа, принца Филиппа, который умер в прошлом году. Таким образом, супруги, прожившие вместе 73 года, смогут снова воссоединиться.

Государственные похороны королевы пройдут в Вестминстерском аббатстве через 10 дней после ее смерти. После этого в полдень в Британии будут объявлены две минуты молчания. За несколько дней до этого британцы смогут посетить Вестминстерский дворец, где будет располагаться гроб королевы, чтобы проститься с ней.

Причина смерти

Официально причину смерти Елизаветы второй Букингемский дворец не называл. В феврале этого года она заразилась Covid-19, после чего начала испытывать сложности с передвижением. В последнее время королева пропускала публичные мероприятия. В июле она передала Чарльзу часть своих обязанностей.


Подписывайтесь на наш Twitter


обложка: sisters.ru