Программа «Нацфонд — детям» — одна из инициатив Касым-Жомарта Токаева, согласно которой предлагается отчислять 50 % от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей. 

Проект планируется запустить с 1 января 2024 года, но предложение сразу вызвало широкое обсуждение — СМИ и эксперты попытались выяснить, сколько денег получат казахстанские дети.

Политический аналитик Газиз Абишев предположил, что за 18 лет на счету одного ребенка может накопится 900 долларов. В Inbusiness.kz подсчитали, что к совершеннолетию объем депозита может составить 2,16 миллиона тенге. 

Ситуацию прояснили в Акорде. Пресс-секретарь президента Руслан Желдибай сообщил, что к 18-летию на индивидуальном счете казахстанцев будет накоплено минимум три тысячи долларов.

«По расчетам Национального банка и правительства, с учетом того, что каждый год в стране рождается в среднем 400 тысяч детей, к 18-летию на индивидуальном счете будет накоплено минимум $3 тыс.», — написал Желдибай в Facebook.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКАakorda.kz