Специалисты из NASA опубликовали в соцсетях запись звучания черной дыры. Ученые сообщили, что это «настоящий звук космоса». При этом, они параллельно опровергли популярное представление о том, что в космосе царит тишина.

В этом аудиоклипе можно услышать звуки, которые издает массивная черная дыра в самом центре скопления галактик созвездия Персея. От Земли ее отделяют 250 миллионов световых лет.

«Неправильное представление о том, что в космосе нет звука, возникает потому, что большая часть пространства представляет собой вакуум, не позволяющий звуковым волнам распространяться. Однако не все пространство вселенной находится в вакуумном состоянии. Например, в скоплении галактик так много газа, что мы уловили настоящий звук», — говорится в официальном Twitter организации.

Стоит отметить, что звуковые вибрации от этой черной дыры были получены еще в 2003 году. Но частота этого звука такая, что человеческое ухо его просто не слышит. И только сейчас ученым удалось обработать запись так, чтобы услышать звук космоса смог любой желающий.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: pexels