В российских пабликах в соцсетях и телеграм-каналах стали появляться публикации о том, что «в столице Казахстана произошла драка между детьми, в которой трое братьев казахов побили русского мальчика».

Как выглядит ложная новость:

Скриншот сообщения «Точка кипения» / паблик в VK
Скриншот сообщения «НПО» / паблик в VK

Этой новости нет в казахстанских СМИ, ее написали только российские, сомнительные источники с пометкой о национализме в Казахстане и русофобии. На самом деле на видео запечатлена драка детей в поселке Боралдай Алматинской области. В августе 2021 года во дворе многоэтажного дома подрались двое восьмилетних детей, за одного заступился старший брат и пнул другого ребенка. Родителей подростка привлекли к ответственности, а дети и их семьи примирились между собой, сообщили в ДП Алматинской области.

В социальных сетях также распространяется другой ролик о том, как русский мужчина и его дочь погибли по вине десятерых этнических казахов.

Как выглядит новость в российских пабликах:

Скриншот сообщения «У каждого своя маска» / паблик в VK

Данная новость так же является ложью. На самом деле это видео о мужчине, который отказался платить 100 тенге за парковку на рынке «Алтын орда», вследствие чего началась драка. Кстати, этот мужчина записал видео, где сообщил, что он живой, здоровый и что его семью никто не трогал.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: prensalibre.com