Китай будет препятствовать абортам и предпримет шаги, чтобы сделать лечение бесплодия в стране более доступным. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Национальное управление здравоохранения КНР. Эти меры предпринимаются для повышения рождаемости.

«Меры поддержки от налогообложения и страхования до образования и жилья будут улучшены, а местные органы власти будут поощрять на расширение услуг по уходу за младенцами и созданию рабочих мест, удобных для семей», — говорится в сообщении.

В Китае будут проводить пропаганду репродуктивного здоровья для повышения осведомленности общественности, «предотвращая нежелательную беременность и сокращая количество абортов, которые не являются необходимыми с медицинской точки зрения». Также в стране намерены постепенному включать вспомогательные репродуктивные технологии в свою медицинскую систему. Отмечается, что такие технологии, как ЭКО, обычно очень дороги в Китае и недоступны для незамужних женщин.

За последний год китайские власти начали вводить такие меры, как налоговые вычеты, более продолжительный отпуск по беременности и родам, усиленное медицинское страхование, жилищные субсидии, дополнительные деньги на третьего ребенка и жесткие меры в отношении дорогостоящего частного репетиторства. Коэффициент рождаемости в КНР, составлявший 1,16 в 2021 году, был намного ниже стандарта ОЭСР 2,1 для стабильного населения и является одним из самых низких в мире. Демографы говорят, что рождаемость в Китае с населением 1,4 миллиарда человек в этом году упадет до рекордно низкого уровня, упав ниже 10 миллионов с 10,6 миллиона детей в прошлом году, что уже на 11,5 % меньше, чем в 2020 году.

Китай, проводивший политику одного ребенка с 1980 по 2015 год, официально признал, что находится на грани демографического спада. Он заменил эту политику политикой двух детей в 2016 году и снова изменил ее в 2021 году, разрешив супружеским парам иметь до трех детей.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: theepochtimes.com