Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что страна не планирует использовать тактическое ядерное или химическое оружие в Украине. Сообщения об обратном, которые появляются в западных СМИ, он назвал вбросами и ложью. Об этом сообщает Коммерсантъ.

«С военной точки зрения в применении ядерного оружия [в] Украине нет необходимости. Главное назначение российских ядерных вооружений — это сдерживание ядерного нападения. Его использование ограничивается чрезвычайными обстоятельствами, которые определены в российских руководящих документах, открытых для широкого ознакомления», — сказал Шойгу на международной конференции по безопасности.

Американский журнал The National Interest приводил мнение экспертов из США, которые отмечали, что вероятность применения ядерного оружия в Украине невысока, но все же есть. В МИД РФ убеждены, что действия российских вооруженных сил «никоим образом не наносят ущерба ядерной безопасности в Украине». При этом в министерстве говорили, что сценарии столкновения ядерных держав возвращены в повестку.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: vpk.name