Двух жительниц штата Небраска обвиняют в совершении незаконного аборта. Их личные данные полиции передал Facebook, пишет The Guardian.

В начале июня Джессике и ее дочери Селесте Берджесс были выдвинуты обвинения в сокрытии мертвого человеческого тела и информации о смерти человека, а также даче ложных показаний. Сообщалось, что у несовершеннолетней Селесты случился выкидыш и она похоронила ребенка в неположенном месте.

Получив в суде ордер на доступ к переписке, полицейские установили, что Селеста Берджесс сделала незаконный аборт, а ее мать приобрела препарат для прерывания беременности. Личные данные передали в полиции еще до того, как Верховный суд США разрешил штатам вводить запреты на аборты. 

В Facebook заявили, что когда к ней обратились правоохранительные органы, шло расследование дела о захоронении мертворожденного, аборт в запросе не упоминался.

Ранее сообщалось, что в США женщины удаляют приложения для отслеживания менструального цикла из-за отмены права на аборт. Они опасаются, что данные, собранные приложениями, могут быть использованы против них в штатах, где аборты стали незаконными.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: Reuters.